您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 依法继承的宅基地确权问题
咨询人 李留通 咨询日期 2022-03-02
信件状态 已办理
咨询内容
领导您好,请问农民合法继承的宅基地以及宅基地上的房子,因为自己本身有个宅基地,又继承了一个,超出了一户一宅,且房子暂时无人居住,是不是能够依法给予确权?谢谢!
回复情况
回复单位 办结日期 2022-03-09
回复内容

你好,2019年8月,国家对《中华人民共和国土地管理法》进行了第三次修改。明确宅基地由乡(镇)人民政府审核批准,农业农村主管部门负责农村宅基地改革和管理工作。请你到当地有关部门反映的你问题。

办理方式 公开回复