您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 房子不能过户
咨询人 旋转 咨询日期 2022-04-07
信件状态 已办理
咨询内容
领导你好,我想问一下,现在我们在商丘有一套家属院房子,着急卖,但是通知不能过户,是怎么回事?什么时间能给正常办理手续
回复情况
回复单位 商丘市自然资源和规划局 办结日期 2022-04-18
回复内容

网友你好!现将是自然资源和规划局办理情况向你反馈如下:   

        经电话询问,反映的相关问题为反映人亲属的房屋,只知道是医院家属院的房屋,无法查询得知具体房屋的相关情况。如反映的是该小区为占用范围内划拨性质的土地。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》规定,该项目需办理土地出让手续。

        现《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的处理意见》已于2022年3月21日面向社会公开征求意见,该处理意见已征求完毕。待政府将该《处理意见》出台后,可根据文件要求办理转移登记。



                           2022年4月18


办理方式